Главная / Блог
Блог

Проектирование торговых павильонов

проект павильона

В городах Республики Беларусь развито строительство киосков и небольших магазинов, расположенных рядом с остановками городского транспорта или на проходных местах в спальных районах. Поскольку от внешнего вида этих объектов инфраструктуры зависит архитектурный облик городской застройки проектирование торговых павильонов ведется с учетом дизайна фасадов существующих зданий и сооружений.

Основные принципы проектирования магазинов павильонного типа

При разработке проектов магазинов павильонного типа должны соблюдаться принципы модульности и комплектности. Модульность павильонов предполагает компоновку магазина из нескольких блоков заводского изготовления, составленных в линию или под углом. Такой метод позволяет максимально полно использовать отведенный под магазин земельный участок. Модуль может быть предназначен для устройства торгового зала, склада или бытового помещения.

Количество однотипных блоков и схема расстановки модулей различного назначения позволяет получить проект магазина необходимой площади и оптимальной конфигурации. Соединение блоков между собой предусматривается на болтах с тем, чтобы павильон можно было бы демонтировать, разобрав стыки при необходимости перемещения павильона на другой участок.

Если магазин имеет сложный план, проектом предусматривается сборка павильона из отдельных элементов заводской готовности. При этом, по возможности, вес конструкций должен позволять их сборку и монтаж вручную, без использования грузоподъемной техники. В зданиях такого вида монтажные узлы также сборно-разборные, на болтах. В этом исполнении конструкции должны иметь максимальную заводскую готовность – выполненное антикоррозийное и декоративное покрытие металлоконструкций с тем, чтобы на месте производилась бы только сборка готовых элементов и покраска узлов стыка.

Конструктивные решения магазинов павильонного типа

С целью минимизации трудозатрат на строительной площадке, при изготовлении павильонов предусматривается использование современных эффективных материалов и конструкций:

  • элементы каркаса изготавливаются из легких стальных гнутых профилей;
  • стеновое ограждение – трехслойные панели сэндвич с обшивками из стального профилированного листа и минераловатными плитами в качестве теплоизоляции;
  • витрины, окна и двери – пластиковые или алюминиевые рамы со стеклопакетами;
  • перегородки – каркасно-обшивные из гипсокартонных листов по каркасу из гнутых оцинкованных профилей;
  • кровля – трехслойные кровельные панели на основе профлиста и эффективного утеплителя или рулонная кровля по слою теплоизоляции, уложенному на стальной оцинкованный профлист.

Учитывая архитектуру окружающей застройки, выбирается цветовое решение стеновых панелей павильона. Причем дизайн может предусматривать креативную идею: использование панелей разного цвета, придающих зданию оригинальный, запоминающийся вид. Также в ходе проектирования, в соответствии с технологической схемой магазина, определяются его планировочные решения, согласно которым разрабатываются схемы отдельных модулей или выполняется чертеж расположения перегородок. Проект разрабатывается с учетом необходимости максимальной унификации отдельных элементов павильона. Это упрощает производство конструкций на заводе и минимизирует возможность влияния человеческого фактора на правильность сборки и монтажа отдельных элементов.

Специальные разделы проекта торгового павильона

Хотя проектная документация на магазины павильонного типа не подлежит экспертизе, в ее составе должны быть разделы инженерных сетей: электроразводки, водопровода и канализации.

Проект внутренних электросетей предусматривает наиболее экономичный вариант кабельной разводки по помещению магазина, места подключения торгового оборудования и точки установки выключателей, и розеток для компьютеров.

Заказ на проектирование магазина павильонного типа

Выбрав несколько компаний, имеющих в портфолио построенные по их чертежам легковозводимые здания, можно провести небольшой тендер, выбрав наиболее выгодное предложение. Как правило, стоимость проектирования магазина определяется количеством в нем кв. м торговой площади. После этого идет оформление договора, согласование отдельных его положений, утверждение задания на проектирование и подписание контракта.

Проект должен учитывать технологические возможности и особенности завода – изготовителя модулей и конструкций павильона, а также давать возможность строительным компаниям произвести монтаж здания «под ключ» с минимальными трудозатратми на стройплощадке.

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ЗВОНИТЕ : +375 (44) 774-77-55
Или напишите нам и мы свяжемся с вами в течение дня