Главная / Блог
Блог

Виды бытовок: по размерам, материалам

виды строительных бытовок

Строительная бытовка — это конструкция для временного проживания, отличающаяся малой массой и удобством в использовании. Ее легко разбирать и перемещать с места на место. Бытовки бывают одно- и двухэтажными. Изделия представлены в виде сборно-разборных конструкций или блок-контейнеров. Комплектуются мебелью, электросистемой, окнами и дверьми, душевыми. Выбор бытовки для строительства зависит от её массы и габаритов, количества человек, возможности подключения коммуникаций.

Сфера применения

Строительные вагончики используются в качестве раздевалки, столовой, склада и т.д. Стены бытовок обрабатываются противогрибковыми средствами для защиты от гниения. Для отделки используются гигиенические материалы, подвергающиеся санитарной дезинфекции. Крыша покрывается антикоррозийными листами.

Размеры и масса

Строительные вагончики имеют следующие размеры:

  • ширина — 2,3-3 м;
  • длина — 6 м;
  • высота — 2-3 м.

Вес строительной бытовки различается в зависимости от материала изготовления. Масса деревянной конструкции составляет от 1,5 до 2 т, металлической — от 2,5 до 3 т.

Вагончики бывают удлинёнными и укороченными. Длина укороченных составляет 2,5-5 м, удлинённых — 8-12 м.

Стандартная ширина составляет 2,3 м. Конструкции шириной 3 м относятся к негабаритным, а стоимость их перевозки возрастает.

Конструкция

По конструктивным особенностям выделяют следующие виды бытовок:

  • Стандартная (пустышка). Это большое помещение без внутренних перегородок. Вместимость — до 6 человек. Стандартные вагончики используются для проживания или в качестве склада.
  • Распашонка. Пространство делится коридором на 2 маленькие части. Вагончик имеет широкую сферу использования — офис, склад, столовая зона, место для жилья. Оснащается утеплением по периметру и влагозащитой.
  • С тамбуром. Основное помещение блока отделяется тамбуром. Обеспечивается буферная зона между жилой зоной и улицей, что актуально в зимний период. Для обогрева используются электрические отопительные приборы, печи-буржуйки, газовые конвекторы.

Материал изготовления

В зависимости от материала изготовления временные изделия бывают таких видов:

  • Металлические. Состоят из каркаса и обшивки. Качество бытовки зависит от толщины металла. Рекомендуемая толщина утеплителя составляет не менее 50 мм. К достоинствам вагончиков относятся высокая прочность, универсальность, влагостойкость и пожаробезопасность, однако они нагреваются на солнце. Могут использоваться как для проживания, так и для хранения инвентаря.
  • Деревянные. Конструкции отличаются экологичностью, эстетичностью и хорошими теплоизоляционными свойствами. Деревянные бытовки изготавливаются по щитовой и брусовой технологии. Щитовые конструкции характеризуются малой массой, низким сроком службы и требуют утепления. Брусовые вагончики отличаются долговечностью, массивностью и не требуют дополнительной отделки.

Требования к бытовкам

Строительные вагончики должны обладать высокой надёжностью, а узлы оборудуются дополнительными рёбрами жёсткости. Зимой бытовки отделываются теплоизоляционными листами. Теплоизоляционный материал имеет сплошную поверхность без дефектов. Гидроизоляционная плёнка обеспечивает защиту от влаги. Для отделки крыши применяется профнастил. В качестве внутренней отделке применяются панели МДФ и ПВХ.

Особенности транспортировки

Строительные вагончики имеют малую массу и размеры, что облегчает их перевозку. Как передвинуть бытовку? Транспортировка блок-контейнеров по участку осуществляется в собранном виде при помощи крана-манипулятора. Масса транспорта — это масса бытовки плюс запас в 0,5 т. При большом строительстве могут использоваться нестандартные конструкции с увеличенной шириной или высотой, оснащенные колёсами для транспортировки. Для перемещения бытовки по стройплощадке применяется домкрат или ручная лебёдка.

Заключение

Строительные бытовки широко используются как для проживания, так и для складирования различных материалов. Характеризуются универсальностью, малым весом, экологичностью, удобством в использовании, стойкостью к осадкам, простотой монтажа и приемлемой стоимостью. Стоимость конструкции зависит от размеров, назначения, материала изготовления и особенностей отделки.

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ЗВОНИТЕ : +375 (44) 774-77-55
Или напишите нам и мы свяжемся с вами в течение дня